Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Секреты успешного продвижения сайтов в туристическом секторе

Сегодня вряд ли можно найти туристическую компанию, которая не имела бы интернет-представительства. Практически любая фирма или агентство продвигают свои услуги в сети Интернет, а некоторые имеют по несколько ресурсов: например, для рекламы и продажи туров в отдельные страны. В этом кластере наблюдается невероятная конкуренция – только в базе Яндекса содержится более десяти тысяч web-сайтов туристической направленности.

Вполне справедливо, что продвижение сайта туристической направленности признается SEO-специалистами сложной задачей. Чтобы такой ресурс привлек максимальное число пользователей и конвертация в реальные продажи достигла желаемого уровня, оптимизатору предстоит провести трудоемкую, кропотливую работу. Она начинается с разработки стратегии продвижения. Оптимизация сайтов туристических компаний имеет свои нюансы, и их следует учитывать – это и есть гарантия успешной раскрутки ресурса.

Разновидности туристических ресурсов

При продвижении и рекламе сайта туристической компании в первую очередь нужно внимательно исследовать сам сайт и определить его тип. Среди туристических сайтов можно выделить шесть типов, исходя из содержания и целей, которые они преследуют.

Разработка стратегии рекламирования сайта начинается с изучения его тематической направленности, или типа. В зависимости от контента и преследуемых целей можно выделить шесть типов туристических сайтов:

  • для продажи туров в одну страну;
  • для предложения туристических продуктов по многим странам;
  • промо-сайты для повышения популярности конкретного направления. Такие ресурсы призваны также косвенно увеличить продажи туров в рекламируемую страну и, как правило, запускаются туристическими операторами;
  • представительства туроператоров – такие сайты создаются для работы с турагентствами (а не с конечными покупателями туров);
  • порталы – сайты с расширенными возможностями, полезной справочной информацией и множеством сервисов;
  • тематические ресурсы, посвященные отдельным туристическим продуктам – оздоровительным, шоп-турам, выставкам за рубежом и т. д. Подобные проекты создаются именно для популяризации узких туристических направлений.

Определившись с типом сайта, можно приступать к разработке рекомендаций по его продвижению. Например, для ресурсов, предлагающих туры в конкретную страну, стоит сосредоточиться на небольшом количестве конкурентных запросов – отели страны, туры в страну, отдых в стране. Низкочастотные запросы можно использовать для оптимизации внутренних страниц.

Продвижение сайта по продаже туров по нескольким региональным направлениям заключается в большом количестве высококонкурентных запросов. В этом случае имеет смысл наиболее востребованные продвигать на главной странице, а остальные «разбросать» по внутренним.

Для продвижения промо-сайта можно использовать как информационные, так и коммерческие запросы.

Интернет-реклама и продвижение в поисковиках сайтов туристических операторов базируется на специфике конкретной компании. Ключевое значение здесь имеет ориентация не на туристов, а на туристические фирмы и агентства – продавцов туристических продуктов.

Работа с туристическими порталами предполагает обширный комплекс мер по продвижению. Здесь имеет значение не только оптимизация, но и PR-акции, баннерная реклама, упоминание на тематических сайтах.

Независимо от типа сайта, в интернет-рекламе большое внимание уделяется изучению тематики ресурса. Изучив специфику бизнес-направления, можно выстраивать стратегию продвижения и дальнейшей поддержки сайта.

Нюансы продвижения сайтов туристических компаний

1. Контент и обновление информации.

Одна из основных особенностей туристических сайтов заключается в простой, интуитивно понятной навигации. Также информация должна подаваться таким образом, чтобы у пользователя возникло непреодолимое желание приобрести один из предложенных продуктов. Для достижения этой цели необходимо постоянно обновлять информацию на сайте. В туристическом предложении должны содержаться актуальные данные о стране, отелях и курортах, правилах получения визы и порядке въезда, ценах на туры в страну.

Поскольку качественный туристический ресурс отличается высокой динамикой изменения контента, к его продвижению нельзя относиться механически, шаблонно. Нужно подходить к оптимизации творчески и не пренебрегать такими стратегиями интернет-рекламы, как контекстное продвижение на сервисах Begun, Google.Adwords и Яндекс.Директ.

2. Составление семантического ядра.

Рост продаж туристической компании зависит от качественно составленного списка продвигаемых запросов, или семантического ядра. Есть мнение, что для раскрутки таких сайтов не следует распыляться на низкочастотные запросы и продвигать ресурс по частотным ключам – название страны, туры в страну, отели в стране, отдых в стране и т. д. Есть и противоположная точка зрения – нужно тщательным образом изучить особенности страны и добавлять в ядро низкочастотные, узкие запросы. Это позволит привести на сайт именно целевую аудиторию. Помимо официального названия страны нужно включать в ядро запросов распространенные (например, Сейшельские острова – Сейшелы), названия популярных курортов.

Грамотно составленное ядро самым прямым образом влияет не только на качество продвижения сайта, но и на конвертацию посетителей в покупателей, то есть способствует увеличению продаж. Очень часто заказчики оценивают эффективность рекламной кампании именно по этому критерию. По данной причине SEO-специалисты должны с максимальным вниманием относиться к формированию запросов, ориентированных на рост коммерческих показателей – «горящие туры в страну», «отдых в стране», «туры в страну».

3. Фактор сезонности.

Туристический рынок является одним из наиболее подверженных сезонным пикам продаж. Этому есть простое объяснение – путешествия по многим туристическим маршрутам популярны в определенные месяцы. На профессиональном языке этот период называют высоким сезоном. Например, поездки в Турцию активно покупают с апреля по август, и, учитывая средний срок вывода сайта в том около 2 месяцев, приступать к продвижению правильно в феврале.

Помимо сезона, продажи туристических путевок среди россиян демонстрируют рост во время новогодних каникул и майских праздников. Так как продажи туров на Новый год стартуют с октября, начинать кампанию по продвижению сайта следует в августе. С января пора задуматься о продвижении «майских» туристических продуктов. Как правило, при корректно выбранной стратегии продвижения сайт можно вывести в топ поисковой выдачи по частотным запросам в рекордные сроки – за 2-3 недели.

4. Наиболее эффективные стратегии.

Наш опыт работы на рынке интернет-рекламы позволяет обобщить способы продвижения туристических сайтов в две стратегии. Первая предполагает работу с небольшим количеством высокочастотных запросов – название страны, туры, отели, название курортов – не более 20 штук. С одной стороны, их часто запрашивают. С другой, стоимость такого продвижения очень высока и не всегда результативна. Во втором варианте предлагается продвигать сайт по семантическому ядру из сотен ключевых слов и словосочетаний – высоко-, средне- и высокочастотных. Чем менее конкурентный запрос, тем он более целевой, а значит, приведет на сайт по-настоящему заинтересованного в покупке тура пользователя.

Поэтому вторая стратегия продвижения и туристических сайтов оказывается выигрышной, так как охватывает большую целевую аудиторию. По статистике отдача от продвижения по большому списку среднечастотных и низкочастотных ключевых слов составляет до 90% в плане заказов по сравнению с 10% успехов в продвижении по высокочастотным запросам.

Продвижение ресурса вторым способом охватывает более широкую аудиторию и по этой причине является более эффективным. Статистика продаж также говорит о корреляции частоты употребления запросов и росте продаж. Продвигая сайт по средне- и низкочастотным запросам, можно получить до 90% заказов. При продвижении по высокочастотникам рост количества заказов не превышает 10%.

«ContentRu.com»: интернет-реклама и эффективное продвижение сайтов туристической направленности

Мы гарантируем, что сотрудничество с нашей компаний принесет вам желаемые результаты – как в позициях вашего сайта в рейтинге поисковых систем, так и в увеличении прибыльности бизнеса. Расходы на продвижение туристических сайтов зависят от масштаба компании и выбранной стратеги. Стоимость раскрутки сайта небольшой компании составляет 500-600 у.е. ежемесячно. Для крупных порталов и туроператоров расценки могут составлять несколько тысяч.

Мы со всей уверенностью заверяем вас, что озвученные суммы намного ниже, чем бюджет полноценной рекламной кампании в традиционных СМИ – на телевидении, радио, наружных носителях или печатных изданиях. И при этом результативность интернет-продвижения существенно выше!

Заказать рекламу сайта

Посмотреть список всех статей