Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Поисковое продвижение сайтов & Контекстная реклама

Любой успешно развивающийся бизнес ищет дополнительные каналы сбыта своей продукции и рано или поздно приходит к важности интернет-рекламы сайта. Но тогда возникает множество вопросов: что выбрать - контекстную рекламу или поисковое продвижение сайта? В чем заключаются особенности этих методов рекламы сайта в интернете? Какие у них достоинства и недостатки? И, наконец, что выгоднее?

Стоит сразу сказать, что однозначно определить какой вид интернет-раскрутки лучше, нельзя, так как это зависит от сроков кампании по продвижению сайта, бюджета, поставленных целей и других параметров. Мы постараемся рассказать вам об основных моментах в этой теме, чтобы вы определились, что же будет лучше для вашего бизнеса. Но помните, что правильнее всего положиться на специалистов интернет-маркетинга, которые детально рассмотрят особенности вашей компании и предложат вам самые выгодные и прибыльные методы рекламы сайта в интернете.

Плюсы и минусы

Поисковое продвижение - это способ раскрутки сайта, когда ключевые слова продвигаются в топ выдачи поисковых систем методами внутренней и внешней оптимизации. Контекстная реклама — это вид интернет-рекламы сайта, когда рекламные объявления отображаются на странице результатов поиска используемой поисковой системы, а тематика объявлений максимально соответствует сфере интересов пользователя, выраженной через поисковый запрос.

SEO-раскрутка сайтов хороша тем, что ее эффект виден в естественных результатах поиска, в то время как объявления контекстной рекламы на Яндексе, в Google, в Бегуне и т.д. отображаются в блоке, обозначенном как реклама. Пользователи отдают предпочтение естественной выдаче, нежели рекламным сайтам. Однако важным преимуществом контекстной рекламы перед поисковым продвижением сайтов является конкуренция свободного рынка, которая формируется за счет невысокого ценового порога для входа рекламодателей, что положительно для малого и среднего бизнеса. Также контекстная реклама предоставляет возможность оплаты за переходы на сайт каждых отдельных пользователей сети, а не за общее время проведения рекламной кампании, и, более того, стоимость за клик устанавливается рекламодателями, а не владельцами рекламной площадки.

Если вам некогда ждать результатов долгосрочного поискового продвижения сайта и клиенты нужны уже сегодня, то контекстная реклама — именно то, что вам необходимо. Ваше рекламное объявление с ссылкой на сайт будет показываться сразу же после того, как вы за него заплатили. SEO продвижение сайтов — намного более длительный и трудоемкий процесс, он может занять от одного до нескольких месяцев работы оптимизаторов, прежде чем ваш сайт попадет в топ выдачи поисковой системы. Но, с другой стороны, поисковая оптимизация приносит более долговременные плоды, и сайт может находиться на первых позициях еще долго после окончания работы по продвижению и рекламе сайта в интернете, а в некоторых случаях может остаться в топе навсегда. Контекстная реклама же перестает работать как только вы прекращаете за нее платить.

И снова есть контраргумент в пользу контекстной рекламной кампании. Сайты, раскрученные в поисковых системах, будут показываться пользователям только лишь через них, а ресурсы, рекламируемые посредством контекста будут в дополнение отображаться на тематических площадках, являющихся партнерами рекламной сети. Но оптимизация обычно влияет на продвижение сайтов во многих поисковых системах, а контекстную рекламу нужно заказывать в каждой системе отдельно (контекстная реклама на Яндексе - в системе Яндекс.Директ, контекстная реклама в Google - в системе Google AdWords, реклама в Рамблере в системе Begun).

Еще одним преимуществом раскрутки сайтов является стоимость, которая по сравнению с контекстной рекламой обычно дешевле, ведь когда пользователи кликают на сайт, найденный в поисковике, не нужно платить за каждый переход на ресурс, в отличие от переходов по рекламному объявлению в контекстной рекламной кампании. Но что касается стоимости, то для каждой тематики это все индивидуально, и есть случаи, когда конкуренция в поисковых системах значительно выше, нежели конкуренция среди клиентов контекстной рекламы, и бюджет на SEO-раскрутку может составить значительно меньшую сумму.

Поисковая раскрутка сайтов не гарантирует стопроцентных результатов в определенный срок, так как работа оптимизатора зависит от изменчивых алгоритмов поисковых систем, которые строго засекречены, от поведения ваших конкурентов и от других плохо предсказуемых факторов. Поэтому нельзя обещать клиенту точных сроков вывода сайта в топ, определенных позиций и времени пребывания на занимаемых позициях. В отличие от продвижения сайтов контекстная реклама гарантирует показ ваших объявлений вне зависимости от любых факторов, кроме единственного — оплаты за ведение кампании. Более того, все параметры контекстной рекламы на Яндекс.Директе, в Google Adwords, Begun и других системах полностью контролируются благодаря тщательным настройкам гео- и временного таргетинга, ключевым словам и стоп-словам, площадкам и т. д.

Правильный выбор с компанией “ContentRu.com”

Мы постоянно следим за тенденциями и состоянием дел в области интернет-маркетинга и рекламы сайтов и поэтому в условиях постоянного усложнения поисковых алгоритмов и других возможных форс-мажорных ситуаций, выгоднее всего будет грамотно комбинировать методы раскрутки сайтов, чтобы добиться максимального притока посетителей на Ваш ресурс. Очень действенной стратегией такого сочетания является поддерживающая кампания контекстной рекламы на Яндекс.Директе или других системах, объявления которой показываются по узконаправленным низкочастотным словам, а поисковое продвижение в свою очередь охватывает высокочастотные и среднечастотные конкурентные запросы.

Однако помните, что контекстная реклама несмотря на увеличение притока посетителей на сайт не влияет на повышение авторитетности ресурса в поисковых системах, что является первостепенной задачей SEO-раскрутки сайта.

Как видите, и продвижение сайта, и контекстная реклама имеют свои достоинства и недостатки. Но умение грамотно воспользоваться тем или иным методом продвижения или рекламы сайта или профессиональным сочетанием обоих методов — это задача таких специалистов своего дела как интернет-маркетологов компании “ContentRu.com”. Мы выберем наиболее эффективную и выгодную стратегию раскрутки вашего ресурса, которая принесет вам прибыль и новых клиентов.

Заказать контекстную рекламу сайта

Посмотреть список всех статей