Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Написание текстов как искусство

«Нет магии сильнее, чем магия слова»
Анатоль Франс

Отечественные сетевые просторы населены самыми разными персонажами. Кого-то мировая паутина засасывает, как опасная трясина в известной песне, а кто-то использует ее как поле для реализации своих творческих и профессиональных амбиций. Именно к числу таких людей принадлежат копирайтеры – немного поэты, немного свободные художники, немного гении, требующие признания своего литературного таланта. Суть их работы сводится к написанию текстов для сайтов, рекламных продуктов, деловой переписки. Однако глубинный смысл этой деятельности простирается гораздо дальше производства текстовой продукции. Копирайтинг – это самое настоящее искусство, которому невозможно научиться, не имея врожденных графоманских наклонностей.

Копирайтинг: врожденное и приобретенное

В Рунете широко представлено мнение о том, что научиться копирайтингу может каждый, а круг работающих свободных авторов представлен школьниками, пенсионерами и в целом специалистами различных областей. Если допустить, что это правда, становится понятно, откуда берется это огромное количество некачественного контента.

Чтобы быть востребованным копирайтером, им не нужно родиться. Но! Нужно родиться человеком, прекрасно владеющим словом, имеющим на генетическом уровне дар убеждения и желание постоянно расширять свои горизонты. Конечно, частично эти навыки можно восполнить на курсах риторики и ораторского искусства, но вряд ли там смогут научить дозированному чувству юмора, самоиронии и эрудированности.

Теперь другая часть этой правды. Как алмаз не может стать бриллиантом без мастерской огранки, так и описанной выше персоне не стать копирайтером, если не следовать некоторым законам профессии. Искусством копирайтинга следует овладевать, опираясь на следующие постулаты:

  • законы рекламы и маркетинга;
  • основы деловой переписки;
  • абсолютную грамотность;
  • неприятие шаблонов и штампов в речи;
  • умение подавать главную идею текста в компактном виде;
  • подачу информации, ориентированной на потребности посетителя или клиента.

Как и любой другой талант, способность правильно и убедительно излагать свои мысли в письменном виде нужно постоянно поддерживать и развивать. И пусть сегодня работающая братия штатных маркетологов, журналистов и пиарщиков скептически посматривает на копирайтеров-фрилансеров, ценность труда последних от этого не умаляется. Не зарывайте свой талант в землю, помните: ваши творческие амбиции и профессиональные навыки способны сломать общественное мнение и поднять статус свободного копирайтера на достойный уровень. И что немаловажно, это просто великолепный способ стать единоличным творцом своей карьеры и личностного роста.

Заказать рекламу сайта

Посмотреть список всех статей