Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Каким должен быть текст для сайта?

Любая информация, которая размещена на сайте, называется контентом. Это могут быть аудио- и видеофайлы, статичная графика и, разумеется, текст. Именно с помощью последнего web-ресурс говорит со своим пользователем, поэтому так важно при написании текста для сайта учитывать специфику восприятия излагаемой информации в сети интернет. Также нельзя забывать, что посетители сайта не единственные, кто просматривают контент. Его постоянно считывают роботы поисковых систем, и не дай бог, им что-то не понравится! Бан обеспечен. Чтобы текст приносил всем исключительную пользу и выполнял свое основное предназначение – привлекать посетителей и побуждать их к нужным действиям, нужно следовать некоторым рекомендациям.

Баланс интересов

Чтобы обеспечить сайту хорошее положение в поисковой выдаче и внимание со стороны пользователя, текст должен отвечать техническим требованиям и быть просто интересным и информативным.

С точки зрения поисковой системы он должен быть уникальным, то есть не иметь аналогов на просторах Рунета и не пестрить ключевыми словами. Это задача для seo-специалиста. Иногда по непонятным причинам – или в силу временного приступа лени, или по причине бедности словарного запаса – некоторые из них злоупотребляют специальными программами для генерации уникального контента – синонимайзерами. Просто заменяя слова на синонимы, можно наштамповать тонны уникального текста. Вопрос, будет ли он читабельным и интересным? Вряд ли.

Добиваться уникальности текста таким способом нельзя еще и потому, что роботы поисковых систем сегодня становятся все более «человечными». Они анализируют многочисленные поведенческие особенности пользователей, и если посетитель не задерживается на сайте, не просматривает каталог, не переходит на страницы с контактами или формой заявки, это означает лишь одно – ресурс бесполезный и не достоин занимать высоких позиций в поисковой выдаче.

Таким образом, контент сайта должен соответствовать и задачам оптимизации, и пользовательским ожиданиям. Добившись лояльного отношения поисковиков и посетителей, можно рассчитывать на популярность.

Эффективность контента

Назначение текста для сайта шире, чем просто информация для ознакомления. Любое интернет-представительство – это, прежде всего, имиджевый и маркетинговый инструмент для воздействия на целевую аудиторию. Чтобы ресурс работал на эти задачи, подача информации не должна быть скучной и шаблонной. Исследования показывают, что пользователь редко задерживается на странице дольше нескольких минут, если не находит нужных данных. Поэтому не стоит растекаться мыслью по древу – предоставьте пользователю информацию, удовлетворяющую критериям поиска. Добавьте к этому немного оригинальности, в меру приятного юмора, не забывайте о грамотности – и такой текст обязательно вызовет живой пользовательский интерес.

На просторах всемирной паутины можно найти огромное количество рекомендаций и мнений насчет качественного контента. Очевидно, что все они нарабатывались опытным путем. На какие-то из них стоит обратить внимание, и все же любое мастерство закаляется в собственных ошибках и в мучительных поисках идеала. «Опыт – сын ошибок трудных», и это верно и в отношении написания текстов для web-сайтов!

Заказать рекламу сайта

Посмотреть список всех статей