Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Как назвать магазин, чтобы привлечь покупателей?

Требований к названию магазина намного больше, чем к имени человека. Если для второго достаточно простого благозвучия, то нейминг магазина – это искусство и наука одновременно.

Разработка названия для магазина – факторы успеха

  • Благозвучность. Любые слова и сочетания звуков имеют для нас определенную эмоциональную окраску, не всегда связанную со смысловой нагрузкой, которую они несут. Даже неспециалист может определить приятное и мелодичное сочетание, для профессионального неймера же градаций существует гораздо больше: с помощью одного лишь звукового ряда можно выразить нежность, мужественность, веселье, открытость или доступность.
  • Запоминаемость. Название магазина должно выделять его из ряда конкурентов, быть ярким, креативным, возможно даже провокационным.
  • Смысловое соответствие. Что толку, если покупатель запомнит название магазина, но не знает, что именно там продается?
  • Легальность. Необходимо убедиться, что выбранное имя еще свободно – не закреплено ни за какой другой компанией.
  • Визуальная четкость. Решая, как назвать магазин, нужно хорошо представлять себе как будет выглядеть надпись на рекламной вывеске. Не окажется ли там букв, которые могут быть ошибочно прочитаны (например, можно неверно прочесть идущие подряд «л» и «м»).
  • Рекламная перспективность. Хорошо, если под эффектное имя можно легко подобрать слоган и логотип.

Как привлечь клиента в виртуальный магазин?

Сегодня многие успешные магазины считают обязательным представить его в сети интернет. Обычно это сайты-визитки с каталогом продукции и контактной информацией, однако все чаще там можно и сделать покупку. Ряд компаний ориентированы и вовсе исключительно на виртуальную торговлю, создавая собственные интернет-салоны. Это обстоятельство создает дополнительные сложности при нейминге магазина – ведь теперь потребителю предстоит запомнить не только его название, но и адрес, вбиваемый в поисковой строке.

  • Если в названии магазина допустимо использовать несколько слов, то при использовании словосочетания в качестве доменного имени непременно возникнут разночтения. Как вбить его в поисковую строку браузера? Слитно, с дефисом, с нижним подчеркиванием? Лучше сразу предупредить возможную ошибку.
  • Используйте слова, с транслитерацией которых не возникнет проблем вне зависимости от того, какой именно иностранный язык изучал ваш покупатель (а, возможно, вообще никакого не изучал). Размышляя, как назвать магазин, сразу откажитесь от букв, не имеющих однозначных аналогов в латинице – например «щ» или «ж».
  • Написание латиницей должно восприниматься однозначно. Многие русскоязычные покупатели путают «h» и «n», «g» и «q», «u» и «y», «c» и «s». Не все могут отличить две буквы «v», идущие подряд от «w», а заглавную «I» от строчной «l».
  • Не слишком удачным вариантом при разработке названия для магазина будет игра на одинаковом написании, но различном фонетическом звучании слов. В самом деле, есть целый ряд существительных, которые выглядят идентично, будучи записанными латиницей, но при прочтении на кириллице сбивают клиента с толку и вызывают многочисленные ошибки при попытке транслитерации. Например, «СОСНА» или «PEKA».
  • Лучше всего использовать в имени уже ставшие привычными для русского уха английские слова вроде «market» или «sale» – распродажа.
  • Наконец, если вы уже решили, как назвать магазин, вам предстоит убедиться, что выбранное доменное имя также свободно.

Как видите, разработка названия для магазина превращается из приятного досуга в серьезную работу, требующую образования и опыта. Поэтому лучше доверить это профессиональному неймеру, что позволит вам избежать коммерческих потерь и необходимости ребрендинга, вызванного неудачно подобранным вариантом.

Посмотреть список всех статей