Наши тексты будут продавать ваши услуги!

История развития копирайтинга

Слово – тень дела.
Демокрит

Прежде чем вдаваться в эволюционные вопросы копирайтинга, следует определиться с понятийным аппаратом, поскольку трактовок этого термина несколько. Слово имеет англоязычное происхождение и, несмотря на кажущуюся распространенность, считается неологизмом.

В более широком смысле копирайтинг – это написание текстов рекламного и пропагандистского толка. Однако часто оно употребляется в контексте интернет-маркетинга и SEO. Специалисты этой области понимают под термином «копирайтинг» написание статей, заточенных под поисковые запросы, и художественная ценность материала для них в основном вторична. В то же время копирайт часто противопоставляется рерайту – процессу механического переписывания исходного текста.

Поскольку сегодня поисковые системы становятся все более совершенными и восприимчивыми именно к уникальным текстам, мы остановимся на первом варианте толкования термина «копирайтинг». Это написание текстов, которые прямым или косвенным образом популяризуют бренд, компанию, идею, личность. В подобном контексте историю этого явления можно рассматривать в тесной связи с революцией маркетинговых коммуникаций в целом.

Копирайтинг: истоки и современность

Очевидно, что зарождение товарно-обменных отношений и появление первых денег и стало катализатором зарождения копирайтинга. Как только у купцов и торговцев возникла необходимость в сбыте товара, они, сами того не зная, становились первыми копирайтерами, так как товар нужно было преподнести потенциальному покупателю в лучшем свете. И они наверняка пускали в ход весь свой запас красноречия и дар убеждения.

В XV в. с появлением печатного станка устная форма рекламы трансформировалась в письменную. Первой книгой, увидевшей свет благодаря изобретению Иогана Гутенберга, стал учебник латинской грамматики, а вскоре после этого была напечатана библия Мазарини. Конечно, они имели весьма опосредованное отношение к копирайтингу в современном понимании, но служили той же цели – распространению идеи, в данном случае повышения грамотности и воцерковленности населения.

По-настоящему востребованными средневековые акулы пера стали на рубеже XVII-XVIII вв. В это время начали издаваться первые журналы, содержащие именно рекламную информацию. Внимание потенциальных клиентов привлекалось не только с помощью силы письменного слова, но и благодаря занимательным картинкам, сопровождавшим прорекламные статьи.

Написание текстов такого плана достигло пика востребованности в XX в. С появлением радио- и телевещания копирайтинг буквально проник в подсознание потребителей на всех уровнях перцепции. В 1896 г. произошло одно из самых заметных событий в истории рекламы и копирайтинга: некто Клод Хопкинс предложил сначала изучать поведение потенциальной аудитории, а затем использовать полученные данные для формирования рекламного сообщения. Безусловно, такие тексты, что называется, попадали точно в цель. В СССР у истоков рекламной литературы стояли иллюстратор Александр Родченко и Владимир Маяковский, чьи хлесткие слоганы и провокационные плакаты и сегодня не теряют свежести. Результаты их творческого тандема безусловно признаются эталоном рекламного искусства.

Современная медиа-среда постоянно трансформируется, однако потребность в профессиональном написании текстов всегда остается актуальной. С развитием сектора электронной коммерции востребованность копирайтинга растет буквально в геометрической прогрессии. Оно и понятно: чтобы наши идеи были услышаны, их необходимо воплощать в словесную форму.