Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Большой формат

Иоганн Гуттенберг совершил информационную революцию, когда изобрел способ тиражирования печатных текстов. Китайцы подготовили для этого почву, подарив человечеству бумагу. Вряд ли бы эти люди проявили такое старание, если бы знали, как бездарно используются их изобретения в наш век.

К примеру, в бизнес-коммуникациях распространено тиражирование таких разновидностей печатных материалов, как проспект и брошюра. Но при профессиональном рассмотрении большая часть этих изданий оказывается обычной макулатурой. Подобранные наспех иллюстрации, непрофессионально составленные тексты для брошюр губят не только имидж предприятия, но и «съедают» бюджеты с солидным количеством нулей. И в такое же количество нулей – и только их! - зачастую выливается эффективность этих изданий.

А ведь брошюра является мощным инструментом для создания имиджа компании. Ее объем позволяет предложить внешней и внутренней общественности массу интересной и полезной информации. О разновидностях текстов для брошюр мы поговорим в этом разделе сайта.

Грамотно составленная брошюра, в которую включены определенные схемы, таблицы, иллюстрации и статистические данные, не будет эффективной без профессионально составленного текста. Все тексты для брошюры должны быть объединены одной идеей, и служить определенной цели – будь то презентация нового товара, или подведение итогов полувековой деятельности предприятия.

Какие тексты включает в себя брошюра? Как правило, это бэкграундер, байлайнер, лист вопросов-ответов, информация о сотрудниках и отзывы клиентов.

  • Бэкграундер, или его сокращенная форма - факт-лист. В этом тексте для брошюры рассказывается об истории вашей компании, ее профессиональных достижениях, партнерах и клиентах. Или содержится информация о событиях, причиной которых послужило появление данного буклета.
  • Байлайнер. Так называют особый текст для брошюры, написанный от лица руководителя, который поздравляет клиентов, сотрудников или партнеров компании с праздником, или от первого лица рассказывает о достижениях предприятия.
  • Лист вопросов-ответов. Этот текст для брошюры составляется на основе часто задаваемых вопросов о компании или ее акции. Вопросы формулируются кратко, ответы даются от первого лица множественного числа. Отражают оптимизированную информацию.
  • Информация о сотрудниках. Может подаваться от первого лица ТОП-менеджера, или в виде биографии. Упор в данном тексте для брошюры делается на профессиональные и карьерные достижения.
  • Отзывы клиентов (партнеров). Публикуется в виде цитат, от лица конкретных клиентов или партнеров, подчеркивающих надежность компании, и достоинства ее продукта.

Кроме того, брошюра содержит брендообразующие компоненты, среди которых есть такой вид текста, как слоган. Так же в нее иногда включают лист вопросов-ответов и презентацию товара.

Особой разновидностью брошюры является годовой отчет. Актуален для банков, акционерных обществ и прочих экономических гигантов. Он используется как для внутрикорпоративных нужд, так и для внешней общественности. Является незаменимым инструментом для укрепления имиджа надежного, «непотопляемого» предприятия, устойчивого к колебаниям рынка. Отражает особенности развития компании, рост прибыли, увеличения его конкурентоспособности. Профессионально составленный годовой отчет способен привлечь большое число новых вкладчиков или акционеров.

Вывод напрашивается сам - прежде чем ассигновать солидные суммы на тиражирование брошюры, как следует продумайте ее содержание. А главное – поручите составление текстов для брошюры опытным специалистам, которые смогут сделать их коммерчески эффективными.

Заказать написание текстов для брошюры