Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Трудности, с которыми сталкивается копирайтер при написании текстов

Итак, перед вами чистый лист бумаги в виде открытого документа на мониторе. На нем можно создать шедевр копирайтинга, а можно написать скучный текст на сайт, который будет забыт сразу после прочтения. Если вы не будете впадать в панику от поставленных заданий и рвать на себе в отчаянье волосы, вероятность удачного написания статьи значительно повышается.

Познать неведомое

Никто уже давно не спорит, что копирайтинг – это не только профессия, но и особенный склад ума, порой находящийся за гранью привычного уровня мышления. Разве среднестатистический человек может за несколько часов написать продающий текст на сайт о продукте или услуге, о существование которых он только что и узнал. Именно поэтому услуги копирайтера стоят недешево. Но игра, как говорится, стоит свеч.

Начинайте работу над статьей с банального правила – тщательно собирайте факты и информацию. Только так вы сможете хорошо изучить тематику вопроса и сформировать общую концепцию текста на сайт. Любое искажение и досадные ошибки в характеристиках могут нанести непоправимый ущерб не только вашему честному имени копирайтера, но и испортить деловую репутацию заказчика. Поэтому не ограничивайтесь одним источником информации и скрупулезно анализируйте все собранные данные.

Ищем новый угол зрения

Главная ошибка начинающих авторов – использование шаблонных образов. Не стоит недооценивать пользователей интернет-ресурсов. Скорее всего они уже просмотрели несколько порталов по интересующей их тематике, и им будет скучно читать ту же информацию, даже приправленную другим «словестным соусом».

В большинстве случаев описываемая вами услуга тривиальна, а продукция лишена уникальности. Не падайте духом – включите свой творческий креатив и действуйте! Даже характеристика обычной керамической плитки привлечет внимание, если вы укажите не только ее качественные параметры, но и добавите художественное описание ее расцветки и фактуры. Главный козырь копирайтинга – это слова. Играйте ими. Они должны быть яркие, убедительные и мощные, вызывающие ассоциации и заставляющие пользователя думать в нужном вам направлении.

Волк в овечьей шкуре

Чтобы писать эффективные тексты на сайт – необходимо перевоплощаться. Попытайтесь услышать и понять, что волнует потенциального потребителя данного товара или услуги. Взгляните на проблему со стороны, глазами будущего читателя. Выстройте систему его ценностей и найдите информационную точку соприкосновения. Предлагайте продукцию именно в том ключе, который будет наиболее понятен и близок посетителю сайта.

Описывайте эксклюзивность автомобиля для желающих приобрести машину с тюнинговым обвесом и объясните доступным языком практические преимущества пластиковой мебели для дачи. Находитесь с потребителем на одной волне, не ломайте их стереотипов и образа мыслей, а просто исполняйте их мечты. И, главное, не забывайте, что во время написания статьи вам самим нужно поверить – данный товар или услуга лучшие в своей сфере.

Я – не я

Настоящий копирайтер не имеет собственного стиля, в отличии, например, от автора романов. Он обязан быть универсальным. Ведь услуги копирайтера востребованы во всех направлениях. Здесь важно соблюдать принципы деловой этики заказчика, подстроиться под целевую аудиторию сайта и учитывать специфику подачи информации.

Планомерно преодолевая трудности и оттачивая на практике свое мастерство написания текстов на сайт, вы неизменно добьетесь значимых профессиональных высот копирайтинга.