Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Как рассчитывается стоимость продвижения сайтов?

Из чего состоит стоимость раскрутки сайта?

Прежде чем начать продвижение сайта, необходимо рассчитать стоимость его раскрутки. А для этого нужно проанализировать не мало факторов и определиться со стратегией продвижения сайта.

В первую очередь, специалист по интернет-раскрутке займется тщательным анализом текущего состояния сайта, а затем проведет мониторинг конкуренции по тематике клиента. Собственно из этих составляющих в основном и складывается стоимость продвижения сайта, а именно: нынешние позиции сайта и степень его оптимизации под поисковые системы, ссылочный бюджет и другие затраты на продвижение в зависимости от затрат конкурентов. Также в цену будут входить средства на трудозатраты оптимизатора, то есть стоимость его работы. Каждый случай расчета стоимости оптимизации сайта в интернете индивидуален и может зависеть от объемов работ, специфики тематики и конкурентов в сфере заказчика. Не стоить также забывать о самом главном моменте - гарантиям по срокам и результатам работы, в соответствии с которыми компания по продвижению сайтов и выставляет счет клиенту на раскрутку его сайта.

Анализ сайта и конкурентов для расчета стоимости поисковой оптимизации

Рассмотрим составляющие цены оптимизации web-сайтов более подробно. Важным моментом является нынешнее состояние сайта в плане текстовой наполненности, удобной навигации, ясной структуры меню, правильных названий пунктов и подразделов меню, а также нахождение на определенных позициях в выдаче поисковых систем по ключевым запросам. Если, например, сайта даже нет в индексе поисковиков, на нем отсутствуют какие-либо тексты, об удобной навигации можно даже и не говорить, то работы по оптимизации и продвижению сайта придется проделать намного больше. И из этого следует, что и стоимость раскрутки сайта будет соответственно больше.

Стоимость продвижения сайта рассчитывается на основе тщательного анализа конкуренции по ключевым словам, которая определяется частотностью запросов ключевых слов и количеством конкурентов в данной теме. Естественно, чем выше конкуренция в определенной тематике, тем больше усилий нужно приложить, чтобы сайт занял топовые позиции в поисковых системах. По частотности ключевые слова бывают:

  • Низкочастотными;
  • Среднечастотными;
  • Высокочастотными;
  • Сверхчастотными.

В каждой тематике низкочастотность, среднечастотность и высокочастотность запросов относительна. Однако в целом существует разграничение по количеству запросов для определения их частотности. Так низкочастотными считаются слова с количеством запросов от 0 до 80 в месяц, среднечастотными - от 81 до 350 запросов в месяц, высокочастотными - от 351 до 1500 запросов и сверхвысокочастотными - от 1501 запросов в месяц. Частотность указана в соответствии со статистикой поисковой системы Рамблер.

Показатели высокочастотности и низкочастотности запросов соотносятся с популярностью ключевых слов и являются одним из показателей при определении конкуренции запросов и соответственно расчета стоимости оптимизации сайтов в интернете.

Для определения стоимости продвижения и оптимизации сайта по ключевым словам для попадания в топ поисковой выдачи важно учитывать методы продвижения сайтов-конкурентов, количество и качество их обратных ссылок и внутреннюю оптимизацию их сайтов. Методами поисковой раскрутки сайтов может быть покупка ссылок с главных или внутренних страниц, размещение множества статей на различных ресурсах, регистрация сайтов в закрытых или открытых каталогах, создание сети сайтов-сателлитов. Количество обратных ссылок с главных или внутренних страниц сайтов, каталожных страниц, а также их проиндексированность скажут о величине ссылочного бюджета, необходимого для продвижения сайта на конкурентный уровень.

Грамотный оптимизатор легко может все это определить, проведя мониторинг конкурентов с помощью специальных программ, статистики, а также собственных знаний и навыков в сфере интернет-маркетинга.

Например, самые высокие бюджеты на продвижение (которые могут доходить до нескольких сотен тысяч рублей) – в следующих тематиках: туризм, окна ПВХ, строительство, недвижимость, регистрация фирм. Средняя стоимость раскрутки сайтов на рынке по результатам ежегодной конференции «Оптимизация-2008» составляет 25-30 тысяч рублей. Стоимость поисковой оптимизации сайтов у компании "ContentRu.com" значительно ниже - в среднем это 20 тысяч рублей.

Влияет ли количество ключевых слов на стоимость оптимизации веб-сайтов?

Если ключевые слова относятся к одной тематике и являются производными друг от друга, то цена оптимизации сайтов в поисковых системах не увеличится из-за большого количества слов. То есть, например, сайт предлагает услуги по установке систем охранно-пожарной сигнализации. Разумеется, клиент захочет, чтобы посетители находили его сайт по запросам, относящимся к монтажу и установке систем охранно-пожарной сигнализации, такие как:

  • охранно-пожарная сигнализация;
  • монтаж охранно пожарной сигнализации;
  • система охранно пожарной сигнализации;
  • установка охранной пожарной сигнализации;
  • охранная сигнализация;
  • системы охранной сигнализации;
  • охранная сигнализация квартир;
  • монтаж охранной сигнализации;
  • установка охранной сигнализации;
  • пожарная сигнализация;
  • охранно пожарная сигнализация;
  • пожарная сигнализация монтаж;
  • обслуживание пожарной сигнализации;
  • пожарная сигнализация установка;
  • система пожарной сигнализации.

Условно говоря, к тематике сайта относятся два направления: охранная сигнализация и пожарная сигнализация. А внутри каждого из направления в свою очередь может быть от еще от 10 до 20 ключевых слов. Однако цена оптимизации web-сайта не увеличится, так как все запросы будут взаимопродвигаемыми, то есть невозможно продвижение запроса «установка охранно-пожарной сигнализации» без одновременной раскрутки ключевого словосочетания «монтаж охранно-пожарной сигнализации».

Рассмотрим другой пример, когда цена на поисковую оптимизацию сайта увеличится в связи с увеличением количества ключевых слов. Другой сайт занимается продажей систем охранно-пожарной сигнализации, а также предлагает услуги по проектированию охранной и пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения, телефонии и сетей wi-fi. На этом сайте уже можно выделить 6 направлений с разным набором ключевых слов по каждому. Естественно, возрастет стоимость продвижения и раскрутки сайта в поисковых системах, так как объем работ над этим сайтом будет в 3 раза больше, чем над первым сайтом.

SEO-копирайтинг как важная составляющая стоимости поисковой оптимизации

Поисковые системы рассматривают сайты с точки зрения полезности и информативности для посетителей. То есть выше ранжироваться в выдаче поисковиков будут те ресурсы, которые предлагают посетителям больше нужной информации. Если проанализировать топ позиций по любой теме, то можно заметить, что все сайты на первых местах имеют очень много контента, причем уникального и интересного, и число материалов на одном сайте исчисляется в тысячах. Именно к этому нужно стремиться, продвигая свой ресурс. Но тексты должны быть не просто статьями, заимствованными из других источников. Они должны быть профессионально написаны, учитывая все правила seo-копирайтинга, а именно: органичное включение ключевых слов, по которым ведется продвижение сайта, уникальность текстов и необходимый размер под количество ключевых слов. А это трудозатратная работа и соответственно составляет значимую часть цены оптимизации web-сайтов.

Что такое гарантии? И как они влияют на стоимость раскрутки сайта?

Заказывая поисковое продвижение сайта, клиент всегда хочет быть уверен, что за вложенные средства он получит желаемый результат. Поэтому без гарантий на раскрутку сайта не обойтись, а именно, это обговоренные с клиентом сроки по выводу сайта по ключевым словам на желаемые позиции (топ 1, топ 3, топ 5, топ 10). Если в договоре прописаны гарантии, то цена на порядок увеличивается, так как более быстрые сроки выведения на более высокие позиции потребуют больших трудозатрат. Кроме этого, компания берет на себя немало рисков, ведь алгоритмы поисковых систем могут кардинально меняться, и тогда сроки выведения проекта в топ могут увеличиться.

Естественно от выбранного места в поисковой выдаче, на которую будет нацелена раскрутка сайта, во многом зависит цена за поисковую оптимизацию сайта, ведь очевидно, что значительно сложней продвинуть сайт в топ5, нежели в топ30. Кроме этого, отдача от продвижения сайта хотя бы в первые 10 позиций поисковой выдачи будет гораздо больше - клиент сразу заметит увеличение количества звонков и повышение продаж своих товаров или услуг.

Многие компании по поисковой раскрутке сайтов предлагают своим клиентам гарантии по результатам продвижения без предварительной оплаты. Будьте осторожны, наткнувшись на такое предложение. Это всего лишь маркетинговый ход. Может быть, это звучит заманчиво и создает впечатление профессиональности команды по продвижению сайтов, но обязательно поинтересуйтесь - какова будет плата за раскрутку сайта по результатам. Как правило, цена будет во много раз дороже реальных затрат. Зачем платить втридорога, если можно работать по традиционной системе предоплаты и с теми же гарантиями, прописанными в договоре?

Факторы, влияющие на стоимость продвижения сайтов:

  • Таким образом, подведем итог факторов, от которых зависит цена продвижения сайта:
  • количество ключевых слов;
  • конкуренция в данном сегменте;
  • частотность и популярность запросов;
  • конкурентоспособность сайта (в том числе и наполненность контентом);
  • методы продвижения сайтов-конкурентов;
  • количество и качество обратных ссылок сайтов-конкурентов;
  • гарантии продвижения сайта;
  • желаемые позиции в поисковой выдаче.

Стоимость поисковой оптимизации сайтов в компании «ContentRu.com»

Компания "ContentRu.com" работает с любыми бюджетам, но не менее 50 % от рекомендованного, рассчитанного на основе ключевых слов, по которым будет вестись продвижение сайта. Наша работа включает в себя полный спектр услуг по поисковому продвижению: внутренняя оптимизация сайта (страниц, кода, текстов, ссылочной структуры), техническая поддержка сайта, поиск площадок и покупка ссылок, оптимизация и минимизация ссылочного бюджета, а также мониторинг и подготовка отчетов. Помимо продвижения сайта наша компания может предложить вам размещение контексной рекламы вашего сайта.

Мы гарантируем первые результаты уже через 4-6 недель - до 50 % запросов будут находиться в топ10 Яндекса, а через 8-10 недель до 80 % ключевых запросов займут позицию в топ10 Яндекса.

Заказать продвижение сайта

Посмотреть список всех статей