Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Листовка – информационное оружие массового поражения

Листовку неслучайно называют главным информационным оружием революции, ведь появившись как печатный материал в революционные годы, она и сегодня помогает нести в массы определенные идеи. В современном понимании листовка – это эффективный инструмент маркетинговых коммуникаций. Какой должна быть «правильная» листовка?

Приглашение на дегустацию, скидочный купон, билет на какое-либо массовое мероприятие или презентация нового магазина – наиболее часто листовка принимает такой вид. Для них характерно использование крупного шрифта, лаконичного текста и ярких элементов типографского дизайна.

Опыт показывает, что наиболее эффективным инструментом с точки зрения маркетинга являются не обычные листовки, а прокламации. Их отличает наличие какой-либо полезной информации на оборотной стороне. Это может быть схема метрополитена, контакты экстренных служб или календарь. Публикуя подобные сведения, вы продеваете жизнь своей листовке – шансы на то, что ее не выбросят, значительно возрастают.

Непосредственно рекламное сообщение размещается на лицевой стороне листовки. Оно содержит рекламный текст и брендообразующие элементы – фирменные цвета, логотип, слоган, название компании. От качества подготовки текста зависит успех рекламной кампании в целом. Если он подготовлен не профессиональной командой, куда обязательно входят рекламист, дизайнер и специалисты типографии, реакция на листовку может быть прямо противоположной ожидаемой.

Текст грамотной листовки начинается с эффектного заголовка, который служит аргументом для дальнейшего прочтения. Для стимулирования потенциального клиента прочесть предложенную информацию полностью большое значение имеет и слоган, или зачин. В тексте могут содержаться важные справочные сведения, то есть информационный блок. Наконец, в конце обращения должна присутствовать информация, которая вызовет у читателя желание не просто воспринять текст, но и сохранить его в памяти.

Структура предложений не менее важна. Они не должны быть слишком сложными или длинными – не более семи слов. Нужно постараться обойтись без частицы «не» и других отрицаний. На подсознательном уровне человек часто пропускает такие слова, поэтому предложения вроде «эта техника не будет ломаться» могут иметь обратный эффект.

Чтобы донести до потенциального клиента информацию о новой услуге или продукте, текст листовки должен быть лаконичным и в то же время емким. Например, можно отразить преимущества в виде списка. Большое количество терминов и цифр перегружает информационную листовку. Встретив в тексте незнакомое слово, читатель может «застрять» на нем и забросить чтение. И тогда рекламного контакта не произойдет – он наверняка упустит наиболее ценную информацию и вряд ли уловит суть вашего уникального торгового предложения.

Листовка предполагает использование минимального количества текста. В некоторых случаях достаточно броского слогана. Важно, чтобы он был понятен читателю. Листовка, безусловно, достойна внимания как маркетинговый инструмент!

Заказать профессиональный текст для листовки

Посмотреть список всех статей