Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Как придумать название для фирмы?

«Как Вы яхту назовете, так она и поплывет», – эта известная фраза является поистине неоспоримым фактом в отношении компаний и предприятий. Ведь многие потенциальные клиенты, ничего не зная о фирме, в первую очередь, обращают внимание на то, как она называется.

Чтобы подобрать действительно эффективное, «продающее» название для фирмы, нужно учесть множество различных факторов. Это, в первую очередь, исследование маркетинговой стратегии, а также знание разнообразных приемов, связанных с визуальным и аудиальным восприятием названия компании. Однако, как всякий творческий процесс, подбор «имени» нельзя втиснуть в тесные рамки норм и правил. Они — это некая база, предоставляющая свободу выражения.

Краткость – сестра таланта

Раздумывая, как назвать фирму, сразу же следует отказаться от длинных сложных слов и словосочетаний. Запомните: чем короче и проще название фирмы, тем легче его запомнить. Именно эту рекомендацию неопытному неймеру выполнить, как правило, труднее всего. К тому же, короткое простое слово, используемое и для доменного имени, с большей вероятностью напишут без ошибок, передадут знакомым и друзьям.

Также можно использовать в качестве основного вариант сокращенного названия фирмы. Но в данном случае нужно быть аккуратным: сокращение должно либо хорошо запоминаться, быть звучным, либо с чем-то ассоциироваться. В противном случае, оно получится слишком абстрактным, не имеющим отношения к сфере деятельности вашей компании.

Размышляя о клиентах

Прежде всего, стоит помнить: название фирмы должно вызывать у ваших потенциальных клиентов только положительные эмоции и ассоциации. К примеру, представьте, что название вашего ресторана – «Синий угорь». Как вы думаете, много ли человек захотят пойти в такое заведение и, тем более, попробовать одноименное блюдо?

Название компании должно соответствовать жизненным приоритетам вашей целевой аудитории. Ведь то, что будет близко молодежи, может быть совершенно непонятно людям преклонного возраста, а с клиентами нужно всегда общаться на их языке. Чтобы проверить, насколько удачно и адекватно «имя», покажите его 20-30 вашим нынешним или потенциальным клиентам, поинтересуйтесь их мнением. Возможно, это поможет вам усовершенствовать название. В любом случае, такое исследование будет для вас полезным, ведь так вы сможете узнать эмоциональную реакцию вашей целевой аудитории. Если вы хотите, чтобы такой опрос был действительно эффективным, обратитесь к профессионалам, работающим с различными фокус-группами. Если вы не уверены в результативности плодов собственного творчества, наши специалисты помогут вам конкретными рекомендациями, которые позволят скорректировать первоначальное название.

Изучаем конкурентов

Посмотреть, как решили назвать компанию прямые конкуренты, стоит в первую очередь. Во-первых, это избавит вас от аналогичных или весьма схожих вариантов. Во-вторых, поможет пробудить вашу фантазию, даст идеи для воплощения чего-то действительно уникального. А уникальность – очень важная составляющая успеха. Ведь оригинальное название (к примеру, Kodak, Davidoff) способно не только запомниться клиентам, но и остаться в истории бизнеса. И, более того, даже стать со временем названием группы товаров (как, к примеру, такие названия, как Виагра, Ксерокс или Pampers).

Изучать конкурентов следует и еще по одной причине: не забудьте, что подобранное вами имя должно быть свободно, ведь, возможно, какая-то другая компания выбрала его раньше вас! Чтобы быть уверенным, что избранное название еще не занято — обратитесь к специалистам, имеющим опыт работы с Роспатентом.

Названия на иностранном языке

Достаточно полезно в процессе размышлений о том, как назвать компанию, обращаться к словарям – к латинскому, немецкому, английскому. Таким образом, вы сможете не только получить вдохновение на составление оригинального названия для фирмы, но и при хорошем раскладе – даже найти готовый вариант!

Но следует учесть, что выбранное иностранное слово может иметь различные значения в разных языках. Так, полученное название компании будет хорошо воспринято жителями одной страны и негативно – другой. Поэтому прежде, чем регистрировать марку, проверьте значение выбранного слова в разных языках.

Однако не стоит слишком доверять подобным сборникам, если вы сами не владеете иностранным языком на достаточно высоком уровне. Учтите, что профессиональный лингвист или переводчик намного быстрее обнаружит неприемлемые особенности выбранного названия.

Общее или конкретное название?

Если вы собираетесь и дальше развивать свой бизнес, открывая в нем новые направления деятельности – лучше всего подумать, как назвать фирму более обобщенно, не привязываясь к определенной услуге или товару. Если же вы – узкоспециализированная компания (к примеру, производите деревообрабатывающие станки) и не собираетесь занимать на рынке новые ниши – можно подбирать и более конкретное название.

Имя и сфера деятельности

Даже если будущее название фирмы напрямую не отражает сферу деятельности компании, следует позаботиться о том, чтобы оно вызывало у потенциальных клиентов нужные ассоциации. К примеру, если вы назовете компанию по аренде оборудования для серфинга «Бриз», это не будет напрямую связано с тем, что вы предлагаете. Тем не менее, будет вызывать ощущение свежести, легкости, свободы у человека.

Отдохните!

Составив список вариантов названий фирмы, отложите его на несколько дней. Свежий взгляд поможет вам по-новому посмотреть на придуманные названия, отсеять слабые варианты и оставить то, что действительно достойно внимания.

С помощью данных рекомендаций процесс придумывания имени станет более интересным и результативным. Но если после всего этого вы все равно не знаете, как назвать компанию – обращайтесь к специалистам ContentRu.com. Мы подберем не просто красивые имена, но найдем действительно «работающие» названия, которые будут сами продавать ваши товары и услуги!

И, конечно, последнее слово останется за вами: из нескольких предложенных вариантов вы сможете выбрать тот, который больше других будет соответствовать вашим предпочтениям.

Посмотреть список всех статей