Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Как заинтересовать читателя?

Как сделать не только продающие, но и информативные тексты для сайта? Как удержать интерес читателя от самого заголовка до конца статьи? Сегодня пользователь интернета чрезвычайно избалован и капризен. Ведь стоит только ввести в поисковую строку браузера любой запрос, и мгновенно откроются сотни сайтов, предлагающих ответы.

Самые ленивые не пойдут дальше ТОР-10, наиболее дотошные внимательно изучат несколько десятков страниц, пока не найдут подходящий ресурс. Но самое обидное для владельцев многих сайтов – их портал могут просто пролистнуть, хотя именно на нем расположена интересующая пользователя информация или услуга. Почему так происходит? Все дело в правильной подаче материала и грамотном написании статьи. Итак, как же заинтересовать читателя?

Создаем интригу

Написание текстов начинается с заголовка. На самом деле все гениальное – просто. Не нужно сложных конструкций, тяжелых оборотов и длинных словосочетаний. Лучше всего задайте вопрос, на который пользователь хочет получить ответ, или сразу сделайте выгодное предложение. Заставьте читателя задержать взгляд на заголовке и убедить принять решение читать статью дальше. «Как гарантированно похудеть к лету?» или «Семь эффективных шагов к первому миллиону» – это практически классика. Помните, что любой человек на подсознательном уровне ищет максимально легкий путь в достижении своей цели. Сыграйте на этом!

Удерживаем интерес

Если пользователь все же решил продолжить чтение вашей статьи после изучения заголовка, не спешите особо радоваться. Именно в начале текста для сайта каждое предложение должно пробуждать интерес и усиливать интригу. В противном случае читателю станет скучно, и он уйдет с вашего ресурса. Сделайте первые предложения максимально насыщенными, но в то же время недосказанными. Мотивируйте пользователя продолжить чтение, удерживая его внимание и цепляя яркими фразами. Помните, что именно начало статьи должно подчеркивать ценность всего текста, но в то же время в нем должны содержаться лишь вопросы или акценты на проблеме, интересующие читателя. Только в этом случае вы сможете удержать внимание пользователя.

Середина пирамиды

А что же дальше? Вы добились, что читатель остался на вашем ресурсе и теперь он жаждет получить ответы. Как продолжить написание статьи? Во-первых, необходимо собрать максимум фактов и практической информации, но выложить их не в сухом контексте, а с использованием специальных стилистических приемов. Это облегчит восприятие текста для сайта и увлечет пользователя, заставляя «проглотить» всю статью целиком. Раскладывайте сухие факты по полочкам – просто используйте маркированный список! Размещенный в самом центре статьи, он не только привлечет внимание читателя, но и будет по достоинству оценен поисковыми роботами, продвигающими позиции вашего веб-ресурса в интернете. Ведь вы же не забыли, что пишите продающие тексты для сайта!

Заключительный аккорд

Ну вот, вы и подошли к финалу написания текста. Ваша основная цель – заставить пользователя на подсознательном уровне сделать заданный выбор. Поэтому в заключении необходимо обобщить всю ценность статьи, кратко указав начальную проблему и способ ее решения. Добавьте немного мотивации и ненавязчивый призыв к действию. В итоге – пользователь получает ту информацию, какую он искал, а вы – еще одного клиента и подписчика сайта.

Полезные хитрости

Знаете, чем отличается блюдо, приготовленное на обычной кухне, от кулинарного шедевра настоящего шеф-повара? Правильно – искусным оформлением! Поэтому обратите особое внимание на достижение оптимального визуального эффекта при написании текстов. Это касается как правильного выбранного размера шрифта, так и грамотной разбивки статьи на абзацы с лаконичными и информативными подзаголовками. Смело выделяйте основные мысли жирным шрифтом или курсивом, но избегайте использования цветного шрифта.

Если при написании статьи необходимо использовать ключевые слова – позаботьтесь об их органичном включении в текст. Вряд ли пользователь будет в восторге от нелепой вставки ключей и их слишком частого повторения. Всегда помните, что вы создаете контент для живого человека, а не для бездушной поисковой машины.

После того как вы закончили написание статьи, отложите текст в сторону, и перечитайте его еще раз внимательно, но уже спустя пару часов. За это время вы, как автор, абстрагируетесь от материала, и сможете адекватно оценить все достоинства и недостатки статьи. Удалите лишнюю воду – это предложения, не несущие информационной нагрузки, а также ненужные вводные слова. Внимательно проверьте статью на соответствие правилам орфографии, синтаксиса и лексики. Поверьте, никому не захочется читать текст с вопиющими ошибками стандартов русского языка.

Теперь вы знаете, как заинтересовать читателя с помощью несложных правил написания текстов для сайта. Творите и созидайте, экспериментируйте и ищите собственные приемы подачи информации, добивайтесь совершенства в каждом предложении вашей статьи, и тогда ваш контент будет читаться на одном дыхании!