Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Секреты написания рекламного текста

Любому владельцу серьезной компании приходится рано или поздно сталкиваться с необходимостью написания рекламного текста для буклетов/листовок, сторонних ресурсов, печатных изданий. Поэтому актуальным вопросом становится составление интересного и эффективного рекламного материала, способного заинтересовать читателя и вдохновить его на покупку товара/заказ услуги.

К сожалению, добиться такого результата не так просто. Для этого нужно знать правила и секреты составления рекламного текста.

Структура

Главная задача рекламного текста – привлечь читателя посредством своего заголовка, структуры, внешнего вида, рассказать о предлагаемом товаре/услуги и убедить совершить заказ. Исходя из этого, структура рекламного текста включает в себя 4 основных блока:

Заголовок. Предназначен для привлечения внимания читателя, формирования интереса к теме. Поэтому его составлению нужно уделить немало времени, ведь заголовок должен получиться мощным, оказывать сильное влияние на желание пользователя дальше читать текст, но, между тем, быть правдивым, отражающим суть вашего послания. Вот несколько советов по составлению заголовков:

  • Вкладывайте в заголовок рекламного текста мотив Личной Выгоды. То есть, заголовок должен убеждать, что здесь пользователь найдет что-то, что ему нужно: экономию денег, отменное качество, уникальное предложение, индивидуальный подход.
  • Избегайте заголовков, которые вызывают негативные эмоции. Название рекламного текста должно излучать позитив, обещать решение проблем пользователя, а не наталкивать на мысли об их существовании.
  • Попытайтесь донести до читателя мысль, что именно в этом материале находится максимально простое и эффективное решение получить то, что ему нужно.
  • Заинтересуйте читателя заголовком. Оптимально для этого подходят цифры («10 способов избавиться от головной боли»), вопросы («Как написать роман?» или «Почему заказывать тексты в Contentru – выгодно и эффективно?»), загадки («Секреты составления бизнес-плана»). В этом плане очень полезно посмотреть на заголовки «желтой прессы», которая просто фантастически привлекает внимание к своим статьям. НО! При этом стоит помнить, что любопытство читателя должно быть полностью удовлетворено. То есть, если вы обещаете 10 способов избавления от головной боли – вы должны их описать.

Подзаголовок. Данная часть рекламного текста способна привлечь дополнительное внимание читателя к тексту. Старайтесь делать подзаголовки как можно чаще, выделяя, таким образом, ключевые моменты статьи.

Основной текст. Призван выполнить обещания, данные в заголовке. По своей структуре он включает в себя 3 части:

  1. Вступление. Здесь автор обрисовывает конкретную проблему или же вводит читателя в тему. К примеру, если рекламный текст касается лекарства от головной боли, стоит описать, насколько дискомфортно, когда у человека болит голова, и как легко от этого избавиться, приняв соответствующее лекарство. Если вы пишите рекламный текст о компании, проблематика не обязательна – можно начать с того, как давно организация находится на рынке, каких успехов она достигла. Иными словами, следует подчеркнуть выгодные отличия от конкурентов.
  2. Основная часть. Суть рекламного текста, где содержится решение поставленной проблемы, рассказывается об основных выгодах приобретения товара/услуги. Ведь главное для читателя – какие преимущества он получит, если закажет вашу продукцию. Поэтому цель основной части – доказать логически и на примерах, что пользователь действительно нуждается в данном товаре/услуге.
  3. Заключение. Здесь подводится итог того, что было сказано в рекламном тексте. Пригласить к сотрудничеству или совершению покупки также будет нелишним.

Слоган. Это завершающая фраза при написании рекламного текста, призванная побудить читателя действовать («Торопитесь – приобретайте товар по выгодной цене!», «Звоните прямо сейчас!»). При составлении слогана необходимо учитывать несколько правил:

  1. соответствие общей теме рекламы;
  2. краткость;
  3. содержание названия компании (по возможности);
  4. оригинальная манера преподнесения посредством игры слов, оборотов.

Данная часть уместна не во всех рекламных текстах. Все зависит от конкретного задания и выбранного стиля повествования.

Технология составления рекламного текста

До того, как вы приступили к написанию рекламного текста, следует:

  • собрать все преимущества и факты, которые говорят в пользу рекламируемого продукта/услуги;
  • выявить особенности целевой аудитории (возраст, пол, уровень дохода, привычки, знакомство с темой);
  • определить стереотипы потенциальных потребителей относительно рекламируемого продукта;
  • выявить основной посыл рекламного текста (что должен запомнить или сделать потребитель).

Только после этого можно писать рекламный текст. Для этого, прежде всего, стоит составить план статьи, пометить основные ключевые выражения и мысли для каждого пункта.

Стиль написания

Выбирается в зависимости от образа, который вы желаете придать товару/услуге: оригинальный, забавный, романтичный, строгий, интеллектуальный. Важно использовать тот язык повествования, к которому привыкла ваша целевая аудитория. К примеру, если потенциальные потребители – люди среднего возраста, лучше не использовать в тексте молодежную лексику.

Вот еще несколько правил относительно стиля написания рекламного текста:

  • Для описания используйте сравнения и образы. Ведь примеры гораздо легче помогают понять суть уникального торгового предложения, делают его более запоминающимся.
  • Не используйте негативные слова вроде «нет» и «никогда». Вместо этого включите в ваш текст слова, которые вызывают у человека положительные эмоции: бесплатно, любовь, гарантия, эксклюзивный, первый, успешный, удивительный, сильный, уникальный.
  • Не делайте текст обезличенным – обращайтесь конкретно к вашему читателю («Вы сможете»).
  • Старайтесь общаться с пользователем максимально простым языком – так, как вы разговариваете с друзьями и коллегами.
  • Описывайте товар подробно и точно – в тексте постарайтесь ответить на максимальное количество возможных вопросов, которые могут возникнуть у читателя.
  • Общий настрой текста должен быть энергичным, позитивным, бодрым. Покажите человеку, что заказывая ваш товар/услугу, он получит лучшую жизнь.
  • Излагайте мысли как можно конкретнее, используя для этого короткие предложения. Изобилие слов и оборотов только запутает читателя в ваших мыслях.
  • Не используйте выражения вроде «мог бы», «сделал бы» – это придает тексту неуверенность. Вместе этого используйте глаголы в будущем времени (решит, будет, сделает).

Используя данные правила, советы и рекомендации, вы сможете написать эффективный рекламный текст, который вызовет зависть у конкурентов, а у потребителя – желание моментально сделать заказ!

Посмотреть список всех статей