Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Продвижение картинок в Яндексе как вид рекламы сайта в интернете

Сегодня поиск по картинкам в Рунете, а конкретнее в Яндексе, становится все больше и больше популярным, а конкуренции в этом сегменте в плане продвижения как ни странно почти нет (за редким исключением). Очевидно, что визуальная информация более привлекательна, чем текстовая - это зависит в первую очередь от психологического фактора, поэтому взгляд среди текста непременно выделит картинку, особенно если она соответствует заданному поисковому запросу.

Чем продвижение в Яндекс.Картинках хуже рекламы сайта с помощью баннера в Яндексе или медийного блока в Яндекс.Директе, за которые платят немалые деньги? Ничем! Тем более, что такой вид рекламы сайта очень эффективен для интернет-магазинов, когда пользователь увидит наглядный пример по запросу конкретного интересующего его товара. Кроме этого, не так давно Яндекс стал отдавать большее предпочтение изображениям, ставя их выше топ-1 в выдаче. Например, в этом можно убедиться, проверив в Яндексе запросы «фото ford fiesta» или «картинки 8 марта». Учитывая эти тенденции, можно предположить, что в скором будущем конкуренция за топ в Яндекс.Картинках будет увеличиваться, особенно по коммерческим запросам.

Что же специалистам по продвижению и рекламе сайтов в интернете можно посоветовать в качестве основных моментов раскрутки изображений в Яндексе и какие параметры позволят попасть в каталог картинок Яндекса?

Подготовка картинок для продвижения

Во-первых, важно подготовить картинку для продвижения. Очевидно, что на картинке должно быть изображено именно то, что соответствует поисковому запросу, и необходимо помнить, что Яндекс склеивает дубли как сайтов, так и картинок, поэтому лучше нарисовать свою уникальную картинку и раскручивать ее. Желательно прописать имя файла изображения по ключевому слову, по которому вы хотите его продвигать, с учетом транслитерации, например, foto_slona.jpg. Есть некоторые наблюдения, что формат jpg лучше воспринимается Яндексом, чем gif и png.

Размещение картинки в коде страницы осуществляется с помощью тега IMG, поэтому разберемся, над чем в нем можно поработать. В первую очередь нужно определиться с размером картинки и прописать их в атрибутах width и height. Предпочтительнее заниматься продвижением изображений большого размера, так как маленькие картинки поисковая система может воспринять за элементы дизайна вашего сайта. Кроме этого, прописывание тега ALT (альтернативного текста) и (названия картинки) с включением в них ключевого слова является одним из обязательных моментов в продвижении картинок в поисковых системах.

Методы поискового продвижения картинок

Для продвижения и рекламы сайта по картинкам важно также проанализировать статистику запросов Яндекса и Рамблера по тем ключевым словам, которые пользователи ищут со словами «фото» и «фотографии» по теме сайта. Например, если сайт продает автомобили, то запросы «фото автомобилей», «фото ford fiesta» могут привести целевых посетителей на сайт.

Теперь когда выбраны ключевые слова для продвижения и подготовлены картинки, можно переходить к методам поискового продвижения в каталоге картинок Яндекса. Необходимо выбрать страницу сайта с картинками или одной картинкой и заниматься ее продвижением по ключевому запросу, так как вес страницы будет передаваться и картинке. Лучше оптимизировать все картинки на этой странице, а Яндекс выберет уже ту, которая будет более релевантной (как правило, он выбирает то изображение, которое встречается на сайте большее количество раз).

Также поисковые роботы принимают во внимание не только саму картинку, но и окружающий ее текст, который желательно сделать тематическим и с максимальной плотностью ключевых слов рядом с изображением.

Чтобы картинка не затерялась на вашем сайте для поискового робота, нужно обязательно поставить ссылки на нее со страниц сайта (желательно с релевантного раздела сайта, а еще лучше с нескольких разделов) и также включить ссылку на картинку в карту сайта. Что касается внешней оптимизации, продвижение картинок в Яндексе ведется таким же образом как и продвижение сайтов, то есть наращиванием ссылочной массы. Естественно большим плюсом будет размещение картинки на другом сайте, причем с прописанным тегом ALT и, чем больше будет таких сайтов, тем лучше.

«Картиночное» продвижение с компанией «ContentRu.com»

Таким образом, если вы хотите использовать комплексную раскрутку и рекламу сайта, то продвижение сайта с помощью изображений — это чрезвычайно эффективный метод привлечения дополнительного целевого трафика. Обращаясь к специалистам по поисковому продвижению и рекламе сайтов и заказывая эту еще пока не популярную услугу продвижения изображений, интернет-маркетологи компании “ContentRu.com” гарантируют увеличить посещаемость вашего сайта на 10-15 %. Яндекс индексирует картинки значительно медленнее текстов, так как апдейт в Яндекс.Картинках бывает в среднем раз в 2-3 месяца, поэтому сложно ожидать моментальных успехов в этом направлении, но в долгосрочной перспективе результат такой интернет-рекламы сайта будет стоить того!

Заказать рекламу сайта

Посмотреть список всех статей