Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Слоганы, которые продают

Вас когда-нибудь преследовал мотив популярной песни, слова которой так и крутятся на языке, едва вы о ней вспомнили или услышали отрывок по радио? Вроде бы ничего особенного в таком шлягере нет, но забыть его невозможно. Примерно по такому принципу создаются и продающие слоганы. Такие фразы рождают ассоциации, вызывают эмоции и на уровне подсознания побуждают к необходимому действию.

В нескольких словах должна быть заключена вся философия компания, описание конкретного продукта или услуги и его яркое выделение на фоне других рекламных предложений. В определенный момент времени грамотно написанный продающий слоган всплывает в памяти потребителя и заставляет сделать выбор в пользу конкретного рекламируемого продукта.

Придумать то, чего еще не было

В руках профессионала слово становится мощным оружием рекламы. Здесь важен каждый нюанс. Ведь именно слоган определяет дальнейшую судьбу бренда, врезаясь в ассоциативную память и привлекая все новых клиентов. Сегодня все знают, что «Bounty – это райское наслаждение», а «новое поколение выбирает PEPSI». Очень сложно передать весь смысл в нескольких словах, именно поэтому продающий рекламный текст является вершиной искусства пиара.

Главное правило при создании слоганов – это лаконичная простота, наполненная максимальным смыслом. Однако в некоторых случаях краткость может стать губительной. Неумелые попытки уместить все в двух словах приводят к краху всей рекламной компании. Догадайтесь, какому бренду принадлежит слоган «Почувствуй ощущение чистоты»? Лишь немногие где-то в далеких уголках памяти найдут ответ, что это реклама шампуня Shamtu. Еще хуже обстоит дело с крылатым выражением «Сколько вешать в граммах?». Слоган и сегодня активно используется в повседневной жизни, но вот, что за ним скрывается, уже полностью покрыто мраком истории. А вот фразу «Вы еще не в белом?» каждый второй сразу сопоставит с отбеливающим порошком Tide.

Вы никогда не задумывались, как из семи нот можно придумать гениальные музыкальные шедевры? То же самое происходит и в мире рекламы: по-настоящему продающие слоганы могут создать лишь единицы, которые способны тонко улавливать грань между конкретикой слова и его эмоциональной составляющей.

Эффективный продающий слоган должен быть неоспоримым. Он самодостаточен, к нему нечего добавить и нечего отнять. Классикой жанра можно назвать рекламу Nissan «Превосходя ожидания» или WELLA «Вы великолепны». Даже если мы слышим эту фразу в другом контексте, то на подсознательном уровне подставляем в нее название бренда.

Еще сложнее дело обстоит с поиском названия для компании или бренда. Нейминг – это занятие не для слабонервных и малодушных, которые сдаются на пятой сотне вариантов и втором месяце поисков. Сочетание уникальности, юридической чистоты, соответствия политике и философии компании должно уместиться в одном или максимум в двух словах. Одним из последних нейминговых шедевров стало название низкобюджетного перевозчика Аэрофлота «Добролет». Уже сегодня оно обыгрывается со всех сторон, но однозначно вызывает эмоциональную заинтересованность, прочно укореняясь в памяти потребителей, чего собственно и добивались его создатели.