Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Как написать красивую и полезную статью для сайта?

На скорость развития вашего ресурса влияет множество факторов: способы продвижения, затрачиваемый рекламный бюджет, тематика ресурса. Но одну из главных ролей играет содержимое. Ведь только уникальные, полезные и интересные статьи для сайта способны привлекать пользователей, провоцировать их заходить к вам снова и снова. В связи с этим возникает вопрос: как написать качественный материал? Какие требования, правила, нюансы нужно учитывать? А главное, справится ли с этой задачей дилетант?

На последний вопрос можно ответить сразу же – доверьте составление грамотного текстового контента профессионалам, ведь написание статьи для сайта имеет свои особенности, о которых мы с вами и поговорим далее.

Составление плана статьи

Прежде всего, необходимо составить план, который должен состоять из нескольких пунктов. Каждый из них – ключевой момент текста. К примеру, если вам необходимо написать статью о слонах, план текста может быть следующим:

  1. Вступление (в общем о слонах).
  2. Характер слонов и особенности поведения.
  3. Какими бывают слоны? (виды)
  4. Как подружиться со слонами? (особенности общения и ухода) и т.д.

При составлении плана статьи для сайта напротив каждого пункта следует кратко отметить, о чем именно вы собираетесь написать. Составление плана отлично помогает не упускать основные моменты материала, а также соблюдать определенную последовательность в написании статьи. Теперь нужно всего лишь придумать вступление и заключение, название – и статья готова! Но и это не так просто.

Цепляющий заголовок

Для статьи очень важно придумать хороший заголовок, способный заинтересовать читателя. Ведь если эта важная часть текста будет скучной и тривиальной, пользователь даже не подумает о том, чтобы прочитать написанное до конца, а значит не примет решение о совершении покупки. Поэтому следует уделить этому пункту время и внимание в равных пропорциях.

Составлять заголовок можно как до, так и после написания статьи для сайта. Весьма актуальными вариантами являются заголовки, обещающие практическую пользу. К примеру, «Как научиться рисовать?» или «38 способов найти вторую половинку». Но в любом случае, необходимо помнить, что название должно отражать суть статьи. Поэтому даже не думайте о том, чтобы написать интересный заголовок, который совершенно не совпадает с предоставленной в материале информацией. Разочаровав читателя однажды, вы рискуете потерять его навсегда!

Введение и заключение

У любой статьи должно быть введение и заключение. Стоит помнить, что ни то, ни другое не должно занимать много места. Введение должно отражать основную проблему, решение которой вы собираетесь предложить в своем материале. Введение – вторая по важности часть после заголовка, способная зацепить читателя, заинтересовать в дальнейшем прочтении статьи.

В заключении обобщаются выводы, сделанные в материале, даются рекомендации и пожелания относительно решения обсуждаемой проблемы. Идеальный размер для введения/заключения при написании статьи для сайта составляет по 2-3 предложения.

Актуальность темы

Хорошо, когда тему для статьи говорит заказчик. Но если вы пишите материал для собственного сайта или если у вас есть только общее направление (к примеру, строительство домов), вам неизбежно придется столкнуться с выбором темы. И здесь без анализа рынка не обойтись. Вначале нужно узнать, что интересно читателю, а только потом заниматься написанием статьи.

Откуда можно узнать запросы читателя? Способов много. К примеру, зайти на тематические форумы, посмотреть, что обсуждают люди. Или просмотреть порталы вашей тематики, проследить, какие статьи пользуются наибольшим спросом и имеют много комментариев. Выбрав тему, следует ответить на вопрос: а будет ли она полезна именно для ресурса?

Польза от статьи

Действительно интересная и полезная статья для сайта представляет собой не просто описание возможностей и перспектив – она рассказывает читателю о том, как решить определенную проблему. То есть, после прочтения материала пользователь должен узнать последовательность шагов/действий или актуальную информацию, чтобы достичь нужного результата.

К примеру, если вы пишите статью на тему «Как грамотно распределять свое время?», обязательно расскажите читателю, какие способы управления временем существуют, дайте полезные советы относительно чередования работы и отдыха, формирования распорядка дня, приведите конкретные наглядные примеры. Решайте проблему читателя – и такие статьи будут более, чем актуальны!

Размер статьи и стиль подачи информации

Написание статьи подразумевает планомерное и последовательное изложение информации. В статьях для сайта лучше избегать длинных предложений (оптимальный размер – 1,5-2 строки), излагать информацию простыми словами, не использовать сложных комбинаций и оборотов. Вы должны четко разложить по полочкам всю информацию, предлагаемую в материале.

Использование определенного стиля и сленга зависит от вашей аудитории, тематики материала и места его размещения. К примеру, если вы пишите статью для молодежного портала, можно применять актуальную в этой среде лексику, писать в развлекательной манере. Если ваш материал – для научного портала, где основная аудитория – преподаватели среднего/преклонного возраста, статья должна быть написана в строгой манере, с использованием специальных терминов, актуальных для данной среды. Позаботьтесь о том, чтобы ваша статья была небольшой, так как многие читатели просто игнорируют длинные материалы. Оптимальный размер – 5-7 тысяч знаков. Если же уложиться в заданный размер никак не удается, лучше всего разбить статью на 2-3 части.

Разметка статьи

Написание статьи для сайта требует грамотной ее разметки. В данном случае, придерживайтесь следующих правил:

  • Разбить текст на абзацы. Ни в коем случае не делайте текст одним сплошным массивом – велика вероятность, что пользователь сразу же откажется от чтения такой статьи.
  • Каждый пункт плана должен отделяться подзаголовком. К примеру, если вернуться к нашему плану о слонах, составленные пункты вполне можно сделать в качестве подзаголовков. Чтение статьи значительно упрощается, а пользователь всегда может быстро выбрать часть материала, которая ему наиболее интересна.
  • Не делайте очень мелкий шрифт – пользователи даже с хорошим зрением в такой ситуации сильно напрягают глаза для чтения. А что говорить про читателей в очках?
  • Не стоит в разных частях текста менять цвет, размер шрифта, его жирность и наклон. Жирным или наклонным стилем можно выделить только некоторые наиболее актуальные куски статьи, а изменение цвета и размера допустимо преимущественно для заголовка/подзаголовков, внутренних ссылок.

Соблюдая данные правила и рекомендации для написания статьи для сайта, вы сможете получить интересный и полезный материал, способный заинтересовать нового читателя и удержать пользователя, который заходит на сайт постоянно.

Посмотреть список всех статей