Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Копирайтинг как способ заработать

Во все времена всем людям хотелось достойно зарабатывать и сохранять независимость. А как быть, если в данный момент нет ресурсов для старта собственного дела? Или если на дворе дремучее Средневековье, а ты не феодал? Ключ к разгадке нашли еще в XV в. представители военного сословия. В это время появились первые вольнонаемные воины, или вольные копьеносцы. Их привлекали для «разовых» кампаний – например, для осады упрямой крепости или чтобы разграбить проходящий мимо города торговый караван.

Кстати, одним из первых специалистов подобного профиля был Христофор Колумб. Забавно, но его можно считать одним из основоположников фриланса – англоязычный термин «freelance» переводится как «свободный копьеносец». В современном понимании фрилансером называют специалиста, который не является штатным сотрудником и привлекается для выполнения работы по профилю компании. Один из достойных примеров такого заработка – это копирайтинг, или написание рекламных текстов, презентаций, деловых писем и контента для web-сайтов.

Где найти заказчика?

Предположим, что вы обладаете необходимым набором исходных данных, чтобы считаться неплохим копирайтером. Имеются задатки литературного таланта, представление о маркетинге и SEO-продвижении, но как найти клиента, который сможет по достоинству оценить ваши графоманские качества и дар убеждения словом? Здесь можно пойти несколькими проверенными путями.

В первую очередь, не стоит пренебрегать личными связями. Если среди ваших знакомых есть редакторы, оптимизаторы сайтов, маркетологи, можно предложить им свое умение «глаголом жечь сердца людей».

Во-вторых, можно сузить тематику написания статей до собственного хобби. В этом случае вы гарантированно будете работать с исключительным удовольствием, расширите кругозор и получите за это деньги. Чтобы добиться желаемого результата, промониторьте сайты компаний или обществ, которые разделяют ваше увлечение, и свяжитесь с их представителями. Чем большее количество писем и презентаций вы отошлете, тем выше шанс, что вашей кандидатурой действительно заинтересуются.

Наконец, клиента для написания статей можно искать на просторах сети Интернет. Однако здесь велик шанс наткнуться на мошенников, которые вышлют пробное задание, с авансом «прокатят» и прикажут долго жить. Мудрый копирайтер учится на чужих ошибках, поэтому не ищет заказчиков на сомнительных ресурсах. Отличным посредником между свободным автором и заказчиком являются биржи копирайтинга и биржи статей. От такого сотрудничества выигрывают все. Труд копирайтера будет гарантированно оплачен, клиент получит необходимый контент, а биржа – положенные ей агентские проценты. Вот наиболее известные ресурсы с честными и прозрачными схемами сотрудничества: Advego, Copylancer, Textbroker, Texttrader, Neotext, Seotorg, Textsale, Paytext.

Конечно, кому-то статус свободного художника может показаться несолидным, а заработок – сомнительным. Для таких скептиков у нас найдется пара контраргументов. Согласно последнему рейтингу востребованных профессий, новоиспеченных выпускников факультетов журналистики, связей с общественностью и маркетинга не спешат принимать на работу. В то же время исследования рынка труда говорят о том, что, работая вне штата, такие специалисты часто зарабатывают на 20-30% больше своих коллег, оформленных по трудовым договорам. Так почему бы не сделать написание статей главным источником дохода? Так вы гарантируете себе свободу, удобный график, разнообразие и возможность выбора заказов на свой вкус.

Заказать рекламу сайта

Посмотреть список всех статей