Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Хитрости копирайтинга

Старое доброе время пыльных книг и хрустящих при переворачивании листов газет уже почти кануло в лету. Мы читаем на бегу рекламные баннеры, по диагонали просматриваем страницы сайтов, иногда цепляясь взглядом за резонансную фразу, и спешим дальше. Среди всей этой суеты и сумятицы возникает справедливый вопрос: а нужно ли вообще написание текстов для интернета или стоит ограничиться другими способами рекламного продвижения?

Создаем героя

Каждый человек хочет, чтобы за ним оставалось право выбора. И не важно, касается это глобального вопроса приобретения квартиры или геля для душа в ближайшем супермаркете. Но согласитесь, довольно сложно разобраться в десятках наименований товаров и вникнуть во все нюансы предоставления услуг. Для этих целей нужна информация. И в этом месте на сцену выходит копирайтер. Легко и непринужденно он объясняет многоуважаемой аудитории о поистине уникальных свойствах продукта, не забывая при этом подчеркнуть его конкурентные преимущества и нивелировать небольшие недочеты.

А самое главное в копирайтинге – рассказать, что именно читающий этот текст, как никто другой, достоин этой покупки. Почувствовав свою значимость и полностью убедившись в том, что он абсолютно самостоятельно сделал свой выбор, потребитель идет и покупает тонко прорекламированный товар. Аплодисменты. Занавес. В качестве постскриптума можно добавить лишь одно: не переусердствуйте в своем желании выгодно подать информацию. «Масло масленое» вызывает подозрение и подсознательное отрицание покупки.

Кража со взломом

Если вы не гений наподобие уважаемого Вассермана, то вам будет очень трудно писать о том, чего вы не только никогда не видели, но даже понятия не имели, что такое есть на белом свете. Например, метизы (не путать с метисами) или консалтинг (слово, заставляющее многих сделать «умное лицо»). В агентствах копирайтинга, как правило, сотрудники имеют собственные профили, что значительно увеличивает производительность и качество работы в целом. Но вы же хотите быть универсалом в профессии и не ограничиваться несколькими темами! Поэтому, чтобы объяснить самому себе значение неведомых вам товаров или услуг, вам придется перелопатить множество специализированных ресурсов и справочников.

Со стороны это выглядит, как использование и переработка чужих мыслей, и многие недоумевают: а зачем все это? На самом деле написание текстов – это кропотливая работа, требующая тщательного отбора и сортировки данных, исключающая разночтения и ошибки. В результате этого должен получиться уникальный материал. Вспомните, что тему добра и зла, любви и преданности поднимали все классики. Но мы безошибочно можем отличить почерк М. Булгакова от Л. Толстого, а сказки А. Пушкина невозможно перепутать с произведениями М. Лермонтова. Выработайте свой уникальный стиль, и тогда вам не понадобиться пользоваться многочисленными программами антиплагиата, ведь вы будете уверены в неповторимости ваших тестов. Правда тут возникает вероятность, что ваши материалы будут красть с сайтов, используя в качестве качественных или откровенно наглых рерайтов для размещения на других ресурсах. Гордитесь! Вам пытаются подражать, значит, вы вышли на совершенно новый уровень профессионального мастерства копирайтинга.

На самом деле существует множество хитростей для написания текстов, но в заключении хочется сказать лишь одно: только постоянное самосовершенствование себя как автора поможет вам создать собственные правила, и тогда самые крупные агентства копирайтинга будут рады предложить вам выгодную и хорошо оплачиваемую вакансию.