Наши тексты будут продавать ваши услуги!

Один в поле не воин

Услуги по написанию текстов и статей для сайта становятся день ото дня более популярными. Все чаще в интернете мы встречаем объявления: «Требуется опытный копирайтер» или «Предлагаем качественные копирайт-услуги». Пытливые умы потребителей и соискателей уже давно выучили значение этих слов, однако, к сожалению, далеко не всегда требуемый опыт и заявленный профессионализм соответствует действительности.

Копирайтер, кто ты?

Слово «копирайтер» произошло от английского «copywriter», т.е. «пишущий текст». Стоит отметить, что в зависимости от того, на каком языке звучит слово «копирайтер», меняется и его смысловой оттенок. Так, говоря «копирайтер» по-французски, вы будете иметь в виду человека, который работает с текстом и создает идею. Если взять официальные документы, можно встретить другое именование – «редактор-переводчик» или «эксперт по работе с рекламными текстами», что все же не дает четкого представления о сути его работы. И уж совсем расплывчато говорит о профессии «копирайтер» безликое «текстовик», иногда встречающееся в переводной литературе.

Но, как бы вы его не называли, неизменными остаются требования к хорошему копирайтеру, которые сегодня, в условиях жесткой конкуренции, становятся все выше.

Профессионализм копирайтера

Некоторые думают, что стать копирайтером легко. Главное – уметь писать тексты для сайта и… дело – в шляпе! Однако не все так просто. Профессия «копирайтер», хоть и имеет много общего с профессией «журналист», не является полным синонимом второй. Бесспорно, умение писать правильные, грамотные с точки зрения русского языка, тексты, в совершенстве владеть всеми изысками языка письма – важное и необходимое условие для написания текстов для сайта или печатных изданий. Ведь как бы хорошо человек ни разбирался в психологии рекламы и как бы хорошо не был знаком с принципами менеджмента – все будет бесполезно при отсутствии возможности выгодно и интересно изложить эти знания на бумаге.

Именно поэтому копирайтер – не просто человек, который пишет статьи для сайта. Это специалист, основное занятие которого – создание интересных, креативных, творческих рекламных статей для сайта, слоганов и текстов. Это человек, в голове которого припасены сотни идей, ждущие своего часа. Это человек, обладающий способностью четко, доходчиво, просто и интересно излагать свои мысли, обрамляя их в интересную, не отяжеляющую форму, привлекающую потенциальных клиентов и потребителей той или иной услуги, товара. Ум копирайтера должен быть гибким и способным приспосабливать к любым тематикам статей для сайта и специфике требований заказчика. Результатом креативной деятельности копирайтера становятся совершенно разные по содержанию, объему и стилю тексты: рекламные статьи, заголовки, слоганы, названия, легенды, небольшие джинглы, тексты для презентаций, буклетов, видеороликов, речей и переговоров.

Универсальность копирайтера напрямую зависит как от его способностей, так и от опыта работы, в ходе которой им нарабатываются и оттачиваются приемы тонкого и эффективного воздействие на посетителя. Именно опыт позволяет копирайтеру иметь полное и объективное представление об особенностях той или иной рекламной статьи.

Фактор риска при работе с фрилансерами

Не секрет, что большое количество копирайтеров, как правило, фрилансеры, так как услуги копирайтинга не предусматривают обязательно присутствия исполнителя заказа в офисе, да и вообще в одном городе с заказчиком. С одной стороны – это хорошо: к вашим услугам сотни копирайтеров со всей страны, да и зарубежья, а, значит, шанс встретить опытного, профессионального копирайтера возрастает в тысячи раз. Да и копирайтер из глубинки явно запросит за свою работу значительно меньшую плату, чем «столичный» копирайтер. Возможно, вам даже повезет, и вы действительно встретите профессионала, который не будет «ломить цену». Но не стоит забывать и о проценте риска, которому вы подвержены, работая с удаленными копирайтером напрямую. Все мы – люди, а потому нам свойственны все человеческие качества, будь то преимущества или недостатки. То же самое относится и к человеку-копирайтеру, который взялся за написание текстов для сайта. Он может не успеть, забыть, не захотеть, заболеть, передумать, уехать, да или просто решить вас обмануть и кануть в лету с еще не отработанными деньгами.

Услуги копирайтинговых агентств

Именно тут на помощь вашему спокойствию и безопасности приходят копирайтинговые агентства, в которых трудятся штатные копирайтеры, что еще раз говорит о надежности вашего сотрудничества. Неоспоримым плюсом является то, что в агентствах работает большое количество ответственных, талантливых, креативных, творческих копирайтеров. Каждый из них специализируется на написании статей для сайта и печатных изданий только по определенным темам, все тонкости которых он изучил досконально. Именно поэтому качество статей, заказанных у агентства, будет намного выше, чем у копирайтера-одиночки, который физически не может быть профессионалом во всех областях.

Копирайтер – это человек, у которого в запасе не один десяток идей, который знает, как лучше написать, как выгоднее преподнести, как быстрее заинтересовать. Копирайтер при острой необходимости готов все свои выходные потратить на создание 25 названий вашей фирмы (которые надо сдать заказчику уже в понедельник). Копирайтер, даже находясь в отпуске, хватается за ручку и записывает пришедшие на ум «мысли» для будущих слоганов или текстов для сайта. Текст, написанный настоящим копирайтером, день и ночь работает на успех и процветание вашего бизнеса!

Заказать текстовые услуги

Посмотреть список всех статей